Тел.: +7 (812) 425 24 53 | Email: info@bioentech.ru

2007 год

Метод ГРВ Биообратной Связи

Крыжановский Э.В., Григорян А.Г.
ООО «Биоэнтек»
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Метод ГРВ биообратной связи постороен на использовании кроуноскопа - современный прибор грв.
Как известно, биологическая обратная связь (БОС) – это учебная техника, с помощью которой людей обучают улучшать состояние их здоровья и качество функционирования при использовании сигналов, полученных от их собственных тел.
 
Среди инструментария БОС наиболее известны следующие: электромиографы, гальванические датчики отклика кожи, электроэнцефалографы электрокардиографы, респираторные устройства.

Однако, при всем разнообразии методов БОС до сегодняшнего дня не существовало общепринятой методики, способной обучить саморегуляции энергоинформационного состояния человека, первопричиной изменения психофункционального состояния человека.

Нами предлагается метод ГРВ БОС основанный на обучении и развитии способности человека управлять характеристиками своих газоразрядных изображений (ГРВ-грамм), а с ними и энергоинформационным состоянием в целом.

Для этого были разработаны методика и специальное программное обеспечение, позволяющие погружать пациента в «виртуальную среду», формирующую эффективное поведение, совершенствующее механизмы саморегуляции всех систем организма.

Посредством прибора ГРВ Камеры проф. К. Г. Короткова пациент включается в контур биообратной связи через компьютер.
Процедура проведения методики ГРВ БОС состоит в следующем:
В начале работы необходимо получить ГРВ-грамму одного пальца руки человека с фильтром (к примеру, безымянного пальца левой руки).

Далее, тот же палец устанавливается без фильтра на рабочем окне ГРВ прибора, где, с определенным интервалом (3 секунды), производится съемка его ГРВ-грамм.

Изменения характеристик этих ГРВ-грамм обуславливает перемещение по экрану определенных виртуальных объектов, с целью решения поставленных в каждом конкретном случае задач.

Характеристики представлены двумя параметрами для каждого пальца: «Интегральная площадь» и «Активация». Параметр «Интегральная площадь» обуславливает физиологические изменения, «Активация» - психические.

Расслабление уменьшает значение данных параметров, а напряжение, напротив, увеличивает. Методики самовоздействия, для возможности управления своим психофизиологическим состоянием, прилагаются к данному программному обеспечению и представляют дыхательные упражнения, визуализацию и мышечную релаксацию с элементами аутогенной тренировки.

Задачи реализованы в виде двух игр-приложений: «Бабочка» и «Подводная лодка». В каждой из игр-приложений - два уровня задач. Пример реализации игры «Подводная лодка»:
Цель первого уровня игры – перемещая подводную лодку вертикально, подсветить своим прожектором название затонувшего корабля «Wonderer» и удержать его в этом состоянии как можно дольше. Подводная лодка на этом уровне перемещается только вертикально, с интервалом в 3 секунды. Расслабление уменьшает значение параметра, а напряжение - увеличивает.
Цель считается достигнутой, если подсвечивания названия корабля «Wonderer» удерживается в 7 измерениях из 10, т.е. в течение 21-ой секунды из 30-ти.
Цель второго уровня игры – помочь стартовать подводной лодке с берега и, набрав 3 вида сокровищ, следуя определенной траектории, перевезти их на надводный корабль-базу.
 
Подводная лодка на данном уровне перемещается как вертикально, так и горизонтально, с интервалом в 3 секунды.
Цель считается достигнутой, если подводная лодка, собрав все сокровища, переместившись по заданной траектории, перевезла все сокровища на корабль-базу.
Используя навыки саморегуляции с помощью ГРВ БОС, пациент учится управлять этими энергоинформационными параметрами (параметрами ГРВ-грамм) в нужном направлении, при этом состояние пациента меняется. Изменяя биоэлектрическую активность на пальце и восстанавливая баланс регуляторных систем, человек учится самостоятельно приводить себя в состояние устойчивого спокойного бодрствования и комфорта. Включающиеся механизмы саморегуляции мобилизуют состояние организма.
 
Приобретенные за компьютером устойчивые навыки улучшения своего психофизиологического состояния пациент переносит в реальную повседневную жизнь.
Таким образом, метод ГРВ БОС позволит: обучить человека эффективно мобилизовать свои функциональные и психические резервы; улучшить свое физиологическое и психическое состояние альтернативным способом, без использования веществ, вызывающих зависимость и осложнения; управлять своими энергоинформационными характеристиками; достигать долговременного и непрерывного состояния ясности сознания; достигать оперативного и эффективного перехода между состояниями глубокой релаксации и максимальной физической и ментальной сосредоточенности; расширять возможности терапевта для использования внутренних ресурсов пациента; достигать ремиссии без использования медицинских препаратов.

196247, Санкт-Петербург, Ленинский пр. 160, оф.503
Email: info@bioentech.ru
Телефон: +7(812) 425-24-53


Следите за нами в социальных сетях:

Поиск